Как путешественнику не стать переносчиком чумы свиней

Всемирная организация по охране здоровья животных сняла видеоролик для путешественников. В нем рассказывается, как люди могут переносить вирус на огромные расстояния и что делать, чтобы не допустить вымирания свиней.

Африканская чума свиней – вирусное заболевание, которым страдают дикие кабаны и домашние свиньи. Возбудитель передается не только от больных животных, но и через готовые продукты из свинины. Болезнь переносится с зараженным кормом, транспортом, с частичками почвы на обуви. Вакцин и лекарств не существует. При выявлении возбудителя на ферме уничтожается все поголовье, проводится дезинфекция. В пострадавших регионах вводят карантин и запрещают вывоз свиноводческой продукции. Мировая эпизоотическая ситуация по АЧС вызывает опасения. По информации МЭБ в прошлом году вспышки болезни произошли в 26 странах, зарегистрировано 10742 очага. В 2020 году зарегистрировано 296 новых очагов.

МЭБ предупреждает, что люди могут путешествовать не одни, с ними может перемещаться вирус африканской чумы свиней. Возбудитель выживает в свиных продуктах, на одежде и обуви. Для людей вирус не страшен, но стремительно заражает свиней и быстро распространяется в поголовье. Могут погибнуть миллионы животных, фермы будут ликвидированы. Это приносит катастрофический экономический урон. Под угрозой продовольственная безопасность планеты.

Чтобы не допустить распространения болезни нельзя брать с собой продукты из свинины. В некоторых странах за перевозку колбасы можно получить штраф. На экскурсиях нельзя выбрасывать пищевые отходы. Перед возвращением домой обрабатывать обувь.

Agropk.by, мы работаем для вас