Президент поручил искать новые рынки сбыта молока

Сегодня состоялась рабочая поездка А.Г. Лукашенко в Дзержинский район, в ходе которой посещен МТК «Вязанка» на территории агрокомбината «Дзержинский». Молочно-товарный комплекс оснащен современным оборудованием, состоит из телятника, цеха осеменения, родильного отделения, доильного зала, цеха содержания сухостоя. Высокоэффективные и экономичные технические устройства позволяют ставить перед собой высокие задачи. Поголовье насчитывает коло 2400 особей КРС.

Обсуждался вопрос реализации производимой продукции. Главе государства сообщили о том, что ряд соглашений о дальнейшем экспорте молочной продукции не утверждены российской стороной, ведется работа по урегулированию вопроса. Существует мнение, что отказ от белорусской продукции связан с избыточным ее ввозом из других стран. Ввиду разногласий с российской стороной по вопросам поставок белорусской молочной продукции, президент поручил искать новых покупателей и расширять рынок сбыта, не ограничиваясь лишь одной Россией.

Ранее Россельхознадзором вводился запрет на белорусскую молочку с 26 февраля, но сроки переносились на 6 марта, затем на 15 марта. В результате состоявшихся 14 марта переговоров в Москве, запрет был отменен. С 19 по 23 марта на территории Беларуси работали инспектора федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ. Результаты проверок до сегодняшнего дня в полном объеме не опубликованы, сообщается о продолжении анализа материалов.

Agropk.by, мы работаем для вас