Что не так с белорусскими шампиньонами?

Вчера Россельхознадзор запретил импортировать в Россию шампиньоны с одного белорусского предприятия. Виной всему клоп, которого нашли в грибах. Шампиньоны поступили с КФХ «Грибная страна». В отношении продукции предприятия введены временные ограничения.

Вредителя обнаружили при проведении фитосанитарного контроля. Продукция сопровождалась фитосанитарным сертификатом Государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Коричнево-мраморный клоп опасный вредитель, распространен в странах Юго-Восточной Азии, США, Европы. Это теплолюбивое насекомое, которое питается боле 100 видами растений. Больше всего от него страдают плодовые и ягодные культуры, а также зерновые и овощные.

Коричнево-мраморный клоп не встречается на территории стран ЕАЭС и внесен в перечень карантинных объектов ЕАЭС. Специалисты Россельхознадзора заявили, что вредитель ранее не выявлялся в белорусской продукции. Поэтому предположили, что шампиньоны выращены не в Беларуси. Это бы объяснило заражение грибов.

Agropk.by, мы работаем для вас