В Индии коровам скармливают клубнику

В Индии коров кормят клубникой, в США арбузы могут сгнить на полях. Введенные меры для ликвидации коронавирусной инфекции ударили по мировому аграрному сектору и изменили скорость доставки продукции к потребителям.

Рабочие не могут доехать до мест сбора урожая. В Европе ожидается нехватка рабочей силы для посадки и сбора сельскохозяйственных культур. В Испании не хватает рук для сбора черники, которая поспеет уже через 2 недели. Глава итальянской продовольственной ассоциации Италии Франциско Санчес заявил, что возможно придется задействовать людей, которые получают пособия, для сельхозработ. Министр сельского хозяйства Франции Дидье Гийом призвал людей, которые потеряли работу из-за эпидемии, заменить мигрантов на полях. Фермеры Флориды остались без мексиканских рабочих. Урожай черники и арбузов может остаться на полях.

Фермеры в районе Сатара на западе Индии скармливают скоту клубнику и салат айсберг. Все дело в ограничении на передвижение. Закрыты отели, нет основных потребителей продукции – туристов. Магазины ближайшего мегаполиса не закупают скоропортящийся товар. Остается либо накормить буйволов ягодами, либо сделать самый дорогой компост.

По мнению старшего экономиста ФАО Абдолреза Аббасиана возможные последствия нарушения сроков и объемов посадки культур могут больше всего отразятся на бедных странах с большим количеством населения.

В группу риска входит Индия. Основные объемы зерна выращивают на севере страны, а приток сезонной рабочей силы был с юга. Но с введением карантинных мер люди не могут попасть на рабочие места. Экспорт лука, баклажана и других свежих овощей сократился до 80%. Непроданный товар просто сгниет.

Agropk.by, мы работаем для вас