Скашивают с опозданием, завышают показатели

Комитет государственного контроля проверил, как заготавливают корма. Проинспектировано 53 сельскохозяйственных предприятия по всей Беларуси. Руководители и местные органы власти не организовали работу. Простои из-за нехватки топлива и работников. Есть вопросы по готовности техники.

В 18 предприятиях из 53 вовремя не закончен ремонт. К примеру, в Осиповичском районе на момент проверки, 11 июня, кормоуборочный комбайн еще ремонтировали. А он единственный в хозяйстве. По этой же причине запоздали с косьбой трав в Ошмянском, Добрушском и Воложинском районах.

В 36 сельхозорганизациях нарушили правила заготовки кормов. Не успели скосить в оптимальную фазу развития трав. Сенаж и силос заложили на хранение повышенной влажности, нарушили сроки закладки. Все это снизит питательную ценность зеленых кормов.

Самые «хитрые» подали информацию о завершении первого укоса, хотя работы было еще много. 13 июня ОАО "Люденевичи" отчитались, что все травы скошены. На деле было выполнено лишь 59% от запланированного.

Чтобы в сенаже и силосе не развились нежелательные процессы, и сохранить питательную ценность используют консерванты. По стране, по состоянию на 25 июня, с их применением заложено на хранение лишь 63% сенажа.

По оперативной информации о ходе уборочной, идет уборка трав второго укоса. На сегодняшний день скошены трав на площади 329 тыс. га, что составляет 41% от запланированного.

Agropk.by, мы работаем для вас