Тащат все. Возможно ли защитить имущество от своих же работников?

Сельхозпредприятия теряют огромные деньги из-за хищений, которые совершают их же сотрудники. Часто берут то, что может пригодиться в личном хозяйстве: корм, семена, удобрения. Или то, что можно продать. Случается, что выводят из строя дорогостоящую технику, чтобы получить какие-то копейки.

О подобном случае сообщили в УВД Гомельского облисполкома. Неизвестный проник на мехдвор, снял редуктор с косилки-плющилки. Затем вскрыл замок ангара и унес блок радиатора охлаждения зерноуборочного комбайна. Произошло это в сельхозпредприятии «Юбилейный-Агро» в Будо-Кошелевском районе. Украденное оценили в 5 тыс. белорусских рублей.

Заподозрили 56-летнего мужчину, который работает в хозяйстве. За ним замечали склонность тащить все, что попадется. Задержанный рассказал, что хотел сдать украденное на металлолом. Но запчасти не приняли, поэтому он бросил их возле пункта приема. Теперь мужчине грозит тюрьма. Возбуждено уголовное дело по статье кража.

Неискоренимо хищение топлива в сфере агропромышленного комплекса. Два механизатора в Чаусском районе организовали незаконный бизнес. Действовали по известной схеме. Работая во время уборочной компании на комбайне, с июля по август сливали дизтопливо. Им удалось присвоить 630 литров на сумму 1 тыс. белорусских рублей. Затем продавали украденное местным жителям.

Покупали прекрасно знали, что оно ворованное, зеленое дизтопливо на заправке не бывает. Сельхозтехника более пяти лет работает на топливе необычного цвета. Бензин красят в синий, а дизельное топливо в зеленый, добавляя 50-100 г красящей основы на несколько тонн горючего.

Механизаторов поймали с поличным, во время перевозки краденого. Их обвиняют в присвоении либо растрате имущества. Статья предполагает лишение свободы до 5 лет.

Фото УВД Могилевского облисполкома

Agropk.by, мы работаем для вас