Какие болезни угрожают мировому животноводству и птицеводству

Участниками Всемирной организации охраны здоровья животных являются 180 государств. Создана данная организация еще в 1924 году. Деятельность направлена на контроль за развитием эпизоотий, основываясь на новейших данных статистики. В случае возникновения на территории страны высококонтагиозной болезни, требуется в кротчайшие сроки сообщить о произошедшем во Всемирную организацию по охране животных. За период с 23 февраля по 2 марта стало известно о 157 новых случаях заражения птиц и животных болезнями, представляющими серьезную опасность для животноводства и птицеводства.

Инфекционная анемия выявлена у лошадей в Испании. На территории Франции зафиксирован низкопатогенный грипп. Но более опасная форма птичьего гриппа, высокопатогенная, продолжает распространяться на территории таких стран как ЮАР (16 фактов заражения), Великобритания (6), Тайвань, Нидерланды, Ирак, Болгария, Индия, Саудовская Аравия и Вьетнам. Бешенство продолжают фиксировать в Малайзии, 34 новых очагов за 7 дней.

Наибольшую опасность для Беларуси представляет африканская чума свиней, всыпки которой продолжают фиксировать в пограничных странах. Россия сообщила о новом очаге во Владимирской области. Департамент по ветеринарному и продовольственному надзору Беларуси еще в прошлом году запретил импортировать продукцию животноводства с данного региона. Запрет касается ввоза свиней, других животных, неустойчивых к вирусу, а также продуктов переработки. На территории Польши не удается сдержать АЧС, еженедельно возникают не менее 20 очагов. Неблагополучными регионами по АЧС остаются Латвия и Украина, они сообщили в Международное эпизоотическое бюро о 19 и 3 вспышках чумы соответственно.

Agropk.by, мы работаем для вас