С 13 июля запрещено импортировать в Беларусь свинину из Тверской области России

По информации Всемирной организации охраны здоровья животных, стало известно о вспышке африканской чумы свиней на территории, ранее благополучной по этому заболеванию, Тверской области России. Региональные ветеринарные службы под контролем Россельхознадзора осуществляют надзор в зоне и вне зоны сдерживания, контролируют передвижение продуктов свиноводства внутри страны. Введен карантин, туши и субпродукты утилизируются. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что заразились свиньи сельскохозяйственного назначения.

В текущем году на территории России произошло 44 вспышки АЧС. Больше всего фактов установлено в Калининградской области (10 случаев гибели от патогена диких кабанов, и 10 фактов заражения домашних свиней). В Белгородской (8 случаев проникновения болезни в дикую фауну) и Саратовской области (6 материалов, отобранных от домашних свиней, содержали геном вируса).

Учитывая сложившуюся ситуацию, Департамент ветеринарного и продовольственного надзора РБ счел необходимым с 13 июля ввести временный запрет на ввоз в Беларусь живых свиней, их мяса с территории Тверской области РФ. Запрет может быть отменен лишь по истечению 12 месяцев, в течение которых не будет зарегистрировано заболевание. Опасными признаны также пищевое и кожевенное свиноводческое сырье. Запрет коснулся кормов животного и растительного происхождения. Исключением являются лишь кормовые добавки для собак и кошек, прошедшие термическую обработку, не включающие в свой состав свиноводческое сырье.

Ограничения не коснутся транспортировки шрота для изготовления комбикормов для ценных видов рыб и для животных, при условии их термообработки. Разрешения требуется согласовывать в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию.

Всем организациям, занимающимся разведением и выращиванием свиней, в связи с ухудшением ситуации по АЧС в граничащих с Беларусью странах, рекомендуется усилить меры биологической защиты.

Agropk.by, мы работаем для вас