В Китае впервые скрестили свинью с обезьяной. Вот что с этого вышло

Эксперименты по скрещиванию свиньи с приматами ведутся не первый год. Но получить живое потомство получилось впервые. О механизме внедрения гена рассказал доктор Тан Хай из лаборатории стволовых клеток и репродуктивной биологии в Пекине. На пятый день после оплодотворения в эмбрионы свиньи ввели стволовые клетки макак-крабоедов. Чтобы проследить дальнейшую локализация, их предварительно изменили, сделав способными синтезировать люминесцентный белок.

Более 400. эмбрионов подсадили самкам свиньи. Родилось 10 поросят, 2 из которых были химерами. Внешне они выглядели нормально. Только некоторые элементы тканей кожи, печени, сердца, поджелудочной железы состояли из клеток обезьян. Но соотношение их было низким, от 1 на 1 тыс. до 1 на 10 тыс.

Все поросята не прожили больше недели. Но поскольку нежизнеспособными оказались все поросята, а не только химерные, ученые предполагают, что проблема в самой процедуре экстракорпорального оплодотворения.

Сейчас китайские специалисты работают над созданием жизнеспособных животных с большим количеством клеток макак. Следующим шагом будет создание органов, которые полностью состоят из клеток приматов. Такие органы предполагается выращивать для трансплантации человеку. Свинью скрещивают с клетками обезьяны, а не человека по этическим соображениям.

Имеются примеры удачных экспериментов по генетической модификации на других животных. В 2010 году удалось вырастить мышей с поджелудочной железой крыс.

Agropk.by, мы работаем для вас