Россия запретила перцы и томаты из Гомельской и Гродненской областей Беларуси

Россельхознадзор ввел запрет на ввоз с территории Гомельской и Гродненской областей перцев и томатов. Отгрузки прекращены 18 сентября. Причиной стало выявление в нескольких партиях овощей вируса мозаики пепино. Овощи сопровождались фитосанитарными документами, которые были выданы Государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений РБ.

Специалисты Россельхознадзора отобрали образцы свежих томатов в рамках фитосанитарного контроля поступившей на территорию страны продукции. Обнаруженный возбудитель не относится к карантинным объектам ЕАЭС.

Российские специалисты обосновали ограничительные меры профилактикой заноса болезни мозаики пепино. Также ведомство обратилось ЕЭК с просьбой включения возбудителя в перечень карантинных объектов ЕАЭС, так как он является серьезной опасностью для растениеводческой отрасли.

Вирус мазаики пепино распространяется в теплицах, угрожает томатам, а также всем представителям семейства Пасленовых. Способен быстро распространяться механическим путем через инвентарь, руки, одежду, при обрезке и сборе урожая. У зараженных растений снижается плодоношение, сформированные плоды отстают в росте и созревании, покрываются пятнами.

Накануне профильные ведомства двух стран обсуждали процесс интеграции систем электронного фитосанитарного контроля. Россельхознадзор выразил готовность согласовать план взаимодействия российской системы ФГИС «Аргус» с белорусской «БЕЛФИТО». По аналогу с ветеринарным контролем планируется сделать транспортировку растениеводческой продукции прозрачной от производителя до покупателя. Работа систем направлена на фитосанитарную безопасность.

Agropk.by, мы работаем для вас