В соевых бобах из Украины обнаружен опасный объект

Растениеводческая продукция, которая ввозится на территорию Беларуси, проходит обязательный фитосанитарный контроль. Сотрудники подведомственных ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» проверяют партии овощей, фруктов, зерна. Подлежат импорту только чистые от вредителей и сорняков грузы. С целью защиты сельского хозяйства, не допускается ввоз карантинных для Беларуси и стран ЕАЭС объектов.

Еженедельно специалисты инспекции по защите растений возвращают отправителям тонны опасных грузов. Сохраняется проблема засоренности украинских соевых бобов амброзией полыннолистной. За прошедшую отчетную неделю, с 26 по 1 ноября, инспектора ведомства запретили ввоз более 66 тонн бобов соевых. Продукция была заражена семенами сорняка, видовая принадлежность установлена специалистами карантинной экспертизы. Амброзия полыннолистная не встречается на территории Беларуси, признана карантинным объектом. При завозе, способна быстро распространяться и захватывать луга, пастбища, снижать урожайность зерновых и пропашных культур. Семенной материал и продукция, полученная на зараженных территориях, включает в свой состав семена сорняка и не подлежит использованию и экспорту. Во время цветения растения, у людей от пыльцы развивается амброзийный поллиноз.

18 тонн свежих томатов, выращенных в Нидерландах, оказались заражены южноамериканской томатной молью. 2 партии гранатов из Турции содержали особи средиземноморской плодовой мухи. В 2 тоннах салата, следовавшего из Танзании в Россию, выявлен западный цветочный трипс. Все небезопасные грузы возвращены отправителям.

Agropk.by, мы работаем для вас