Власти Дании признали, что зря занялись уничтожением норок из-за коронавируса

Уничтожение норок на зверофермах, где не был зарегистрирован коронавирус, было не оправдано. Об этом заявил министр по вопросам продовольствия Дании Могенс Йенсен. Кроме того на это не было юридических оснований.

Действительно, при выявлении высокозаразных инфекций на животноводческих фермах, подлежит убою и уничтожению все поголовье. Делается это для предотвращения распространения болезни. Такие меры применяются при диагностике высокопатогенного гриппа птиц, африканской чумы свиней и других особо опасных болезней по всему миру. Вводятся карантинные меры и ограничения. Данные сообщаются во Всемирную организацию по охране здоровья животных. Но уничтожение здоровых животных на чистых от возбудителя фермах данные санитарно-ветеринарные правила не распространяются.

Ранее власти Дании приняли решение об уничтожении всех норок, которые могут быть переносчиком мутировавшей формы COVID-19. Было зафиксировано 214 случаев заражения человека этой формой вируса. Такие меры вызвали негодование фермеров, так как это уничтожение пушной отрасли.

Коронавирусную инфекцию продолжают выявлять среди животных. За последнюю неделю ветеринарные службы США сообщили о 2 случаях заражения животных-компаньонов. В Бразилии инфекция диагностирована у домашней кошки.

Agropk.by, мы работаем для вас