Россельхознадзор четвертый год ждет от ЕЭК решения по электронным ветсертификатам

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ заявила, что Евразийская экономическая комиссия затягивает принятие решения по электронным ветеринарным сертификатам между государствами ЕАЭС. Российское ведомство предлагает сделать прозрачной схему производства и транспортировки всей животноводческой продукции на территории ЕАЭС. В июле 2018 года начала работу автоматизированная система «Меркурий», а также ее согласование с белорусской AITS.

С января 2019 года белорусские продукты поставляются в Россию при условии наличия электронных ветеринарных сертификатов. Это защищает производителей от фальсификации. К примеру, установлены случаи, когда мошенники закупали белково-жировые концентраты и превращали их в сыры. Недобросовестные транспортные компании используют ложные схемы транзита. По информации Россельхознадзора за 11 месяцев 2018 года с белорусских предприятий отгружено 101 тыс. тонн сухого молока и сыворотки, которые экспортировались в Киргизию, Казахстан и Армению. Транспортировка осуществлялась через территорию России. Но получатели подтвердили получение лишь 28% молочного сырья. Россельхознадзор считает, что продукция, которая не доехала до Киргизии, Казахстана и Армении, попала на российский рынок.

Департамент ветпроднадзора поддержал российских коллег в этом вопросе. Однако ЕЭК не предлагает механизма, который бы исключил возможность ложного транзита и фальсификации. Россельхознадзор направил письмо Виктору Назаренко, члену Коллегии по техническому регулированию ЕЭК, с просьбой разобраться в ситуации. Обсуждения по этому вопросу ведутся с 2015 года.

Agropk.by, мы работаем для вас