Как заработать охотнику? Увеличен размер выплат за добычу кабана

С июля увеличен размер выплат, которые полагаются охотнику за отстрел дикого кабана. Такие изменения внесены в постановление Совмина РБ «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных болезней животных».

Пользователи охотничьих угодий будут выплачивать охотнику 127,50 белорусских рублей (5 базовых величин) за каждую особь дикого кабана. Пол и возраст животного не имеет значения. Такие изменения в законодательство рассматривались с февраля. Ранее сумма составляла 51 рубль (2 базовые величины), что не способствовало регуляции численности кабана.

Пользователю охотничьих хозяйств полагается компенсационная выплата в размере две базовые величины за каждое животное. Охотиться можно в охотничьих угодьях, которые находятся в аренде или безвозмездном пользовании. Изъятие кабана разрешено также в лесах, на которые наложен запрет на охоту. Отстрел возможен только после получения разрешения и путевки, которые выдаются бесплатно.

Увеличение вознаграждения охотникам за отстрел дикого кабана является мерой профилактики африканской чумы свиней. Дикая фауна основной резервуар болезни. Ветеринары отмечают появления у дикого кабана иммунитета к вирусу. Что это значит? Попав в организм животного, возбудитель не проявляет себя. Кабан распространяет инфекцию и заражает других животных.

На территории Беларуси АЧС не зарегистрирована. Страны, которые граничат с РБ, еженедельно выявляют новые очаги африканской чумы свиней. Латвия с 2014 года нотифицировала 3002 очага АЧС. по состоянию на 10 июля 2019 года произошло 172 случая заражения.

Тяжелая ситуация на территории Польши, количество заболевших животных растет. С момента возникновения в 2014 года зафиксировано 4428 очагов. В текущем году выявлено 912 случаев заражения дикого кабана и 10 фактов проникновения вируса на территорию животноводческих хозяйств. Украина ведет борьбу с АЧС с 2012 года. За этот период выявлено 472 очага. В 2019 году зарегистрировано 30 фактов заражения. В 27 случаях заболели домашние свиньи.

Agropk.by, мы работаем для вас