О ходе работ по заготовке травяных кормов

По состоянию на сегодняшний день, 23 мая, в Беларуси план ярового сева выполнен на 98%, осталось посеять 52,1 тыс. га. План сева кукурузы выполнен на 99,8%. Такая информация размещена на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Активно ведется процесс заготовки травяных кормов. В Республике планируют заготовить 12221 тыс. тонн сенажа и 975 тыс. тонн сена. Заготовка травяных кормов на одну условную голову скота должна составить 0,54 ц кормовых единиц.

Высокую продуктивность сельскохозяйственных животных обеспечивает полноценное кормление. Показатели содержания органики и минеральных веществ изменяются на разных стадиях развития растений. Своевременное скашивание, а также соблюдение технологии закладки трав на хранение, обеспечит сельхозпредприятия ценным, энергетически насыщенным, и в то же время бюджетным кормом. Для сохранения питательной ценности применяют современные технологии, к примеру, хранение в полимерном рукаве.

План кошения трав 1-го укоса составляет 1323 тыс. га. Больше всего скошено в Минской (70,1 тыс. га) и в Брестской (68,6 тыс. га) областях. По Республики план выполнен на 14,3%, ежедневно скашивают по 30,24 тыс. га. Почти 70% скошенных трав убраны. После завершения первого укоса, по необходимости будет проведена подкормка. Второй укос начнется после отрастания трав, примерно через 25-30 дней.

Agropk.by, мы работаем для вас