Выбираем самый спелый арбуз. 8 простых правил

Не все знают, как определить зрелость арбуза, но стучат по нему, как будто понимают что делают. Рассмотрим 8 правил, чтобы выбрать самый вкусный.

  • Форма и размер

Арбуз должен быть симметричным. Если видите бугры, вмятины, как будто ему приплюснули бок ‑ во время роста не хватало света или воды. Поэтому ткани формировались неравномерно. Выбирайте арбуз средних размеров в пределах сорта. Маленькие не доросли, а огромные могут быть перенасыщены нитратами. Оптимальный вес 6-10 кг.

  • Взвесим

Арбуз, который полон сока, будет тяжелее, чем недозревшая ягода. Возьмите два одинаковых по размеру, взвесьте. Берете тот, вес которого больше.

  • Цвет

Кожура у спелого арбуза твердая, темно-зеленая, но скорее матовая, чем блестящая. Глянцевая поверхность говорит о незрелости. Чем контрастней темные и светлые полоски, тем лучше.

  • Желтый бочок

Земляное пятно на животе ‑ место, на котором арбуз лежал на поле и грелся на солнышке. Чем оно темнее, тем лучше. У зрелых ягод оно кремово-желтое, оранжевое. Если пятна нет или оно белое – арбуз собрали слишком рано и он не успел созреть.

  • Постучим и сожмем

Попробуйте технику простукивания. Не получиться ее освоить с первого раза, но многие любители арбузов успешно ею пользуются. Крепко ударьте ягоду костяшками пальцев и послушайте какой звук она издает. Глухой звук – не покупайте. Звонкий – мякоть пористая, значит зрелая. При сжатии кожура пружинит и слышно потрескивание – арбуз зрелый и сочный.

  • Девочка лучше

Арбуз – двуполая ягода. Девочки более круглые и крупные, низ немного плоский. Их мякоть слаще. Мальчиков отличают по слегка вытянутой форме и выпуклому низу. Их мякоть более водянистая.

  • Хвостик

Плодоножка должна быть, иначе можно заподозрить, что ее намеренно оторвали, чтобы вы не ничего поняли. У спелого арбуза хвостик сухой, но не пересушенный, у незрелого – зеленый. Плодоножка сильно усыхает при длительном хранении.

  • Разрезаем

У зрелого арбуза мякоть ярко-красная с темно-коричневыми или черными семенами. Белых прожилок и обилия белых семян быть не должно. Если мякоть выглядит высохшей или отделяется от семян – ягоду собрали поздно.

Хранение

Обращайтесь с арбузом аккуратно, не роняйте. В местах вмятин он начнет портиться. В холодильнике в целом виде храниться до 1 недели. Не опускайте температуру ниже 4ºC, чтобы плод не переохладился.

Если купили немного недозревший арбуз, при комнатной температуре он дойдет до кондиции за несколько дней. Все фрукты и ягоды собирают с таким расчетом, чтобы они не испортились, до того как мы их купим.

Чтобы было удобно кушать, отрежьте сначала низ острым ножом. Надежно поставите на плоском крае, и арбуз не будет качаться по столу.

Agropk.by, мы работаем для вас