Как использование биопрепаратов влияет на сохранность и полезность моркови

Выращивание овощей в больших масштабах и международная торговля приводит к распространению болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. Отношения растений с микроорганизмами бывают трех видов. Либо это симбиоз – взаимовыгодное сосуществование, либо паразитизм. Также нейтральная реакция друг на друга.

Растения способны образовывать на своей поверхности, в тканях и клетках ниши для микроорганизмов-партнеров. А они в свою очередь обеспечивают растения всеми необходимыми элементами питания. Слаживаются целые микроэкосистемы эндофитных микроорганизмов. Это не только клубеньковые бактерии бобовых культур.

Преимущества биопрепаратов

Много полезных организмов обитают в почве, которая прилегает к корням растений (ризосфера). Растения выделяют вещества для питания микроорганизмов. Те, в свою очередь, делают минеральные вещества доступными для растений.

Почвенные микроорганизмы не только обеспечивают растения питанием, но и защищают от патогенных организмов и вредителей. Повышают урожайность и качество продукции. Применение биопрепаратов из полезных микроорганизмов позволяет снизить использование удобрений и химических средств защиты растений. Поэтому биопрепараты снижают воздействие на окружающую среду растениеводческой отрасли сельского хозяйства.

Эндофитные и ризосферные микроорганизмы положительно влияют на рост и развитие культур. Он не только делают питательные вещества почвы доступными для растений, но и повышают их устойчивость к засухе, засолению почвы, воздействию тяжелых металлов. Они способны изменить строение корней. Выделяют вещества, которые уничтожают патогенны. Внедрение полезных эндофитов в растения обеспечивает защиту от болезней.

Биопрепараты используются для оздоровления почвы. Вносят их во время предпосевной обработки семян либо непосредственно в почву в корнеобитаемый слой.

Против грибковых заболеваний эффективны биопрепарты из грибов рода Trichoderma и Aspergilus. Они вырабатывают антибиотики и ферменты, которые расщепляют клеточную оболочку фтитопатогенов.

Сохранить морковь сложно

Морковь - это тот овощ, который используется во многих блюдах, поэтому спрос на нее высокий на протяжении всего года. Содержит необходимые витамины, макро- и микроэлементы.

Сохранить корнеплод непросто. При закладке на хранение высокий процент потерь. Наилучшие условия для хранения морковь это влажность воздуха 90%, температура 0-3ºC.

Но высокая опасность загнивания, так как при высокой влажности легко распространяются грибковые заболевания. Морковь подвержена белой гнили, бурой пятнистости и сухой гнили. Если снизить влажности в хранилище морковь теряет влагу и становится непригодной для продажи. Кроме того, чем дольше хранятся корнеплоды, тем они становятся мягче, теряют сочность и вкус и свои полезные свойства. Поэтому применение биопрепаратов не только для получения хорошего и чистого урожая, но и для увеличения срока хранения морковь актуально.

Эксперимент

В 2019 году группой ученых поведено исследование влияния биопрепаратов, которые использовались во время выращивания моркови на срок хранения и ее химический состав.

Использован биофунгицид комплексного действия на основе гриба Trichoderma harzianum, который эффективен против корневых гнилей. В состав входили также бактерии Bacillus subtilis, которые способны вытеснять фитопатогены и разлагать органические вещества в почве, повышая доступность питательных веществ для растений. Бактерии Bacillus megaterium повышают устойчивость сельскохозяйственных культур к болезням.

Для исследования выбран средспелый сорт «Осенний король». За неделю до посадки семян почву обработали биопрепаратом. Сев был в мае, уборка урожая в сентябре. Засеяли так же контрольное поле без использования биопрепарата. При примени биопрепарата урожайность составила 4,8 кг/м2. Контроль – 4 кг/м2.

Заложили на хранение неповрежденные, здоровые, сухие корнеплоды по 5 штук в пакет. Точно также заложили на хранение контрольный вариант, который выращен без использования биопрепаратов. Во время хранения поддерживали постоянную температуру и влажность.

Улучшение лежкости моркови с помощью биопрепаратов

В апреле достали из хранилища контрольный образец и морковь, которая выращивалась с использованием биопрепаратов. Разница была существенной. В контрольном варианте из 5 штук, осталось только 1,5, остальные сгнили. Морковь, которая выращивалась на обработанной биопрепаратом почве, сохранилась почти полностью. Лишь у некоторых корнеплодов подгнили кончики.

Кроме того, морковь проверили на содержание макро- и микроэлементов и сравнили результаты. В корнеплодах с использованием биопрепаратов увеличилось содержание фосфора на 64%, магния на 33%, кальция на 6%. Концентрация калия уменьшилась на 1%. Также существенно увеличилось содержание меди на 49%, цинка на 79%, железа на 14%. Содержание селена не изменилось.

Таким образом, обработка почвы биопрепаратами позволила сохранить в моркови больше полезных веществ и продлить срок хранения.

Agropk.by, мы работаем для вас