На каком грунте лучше растить бобовые на микрозелень

Микрозелень имеет ряд преимуществ. Это простота выращивания без использования удобрений и пестицидов. Быстрое получение урожая и высокая пищевая ценность. Из минусов – быстро портится. Получение микрозелени актуально при быстрой доставке потребителям. Также важен выбор субстрата. Разберемся какой вид субстрата лучше всего подходит для выращивания микрозелени из бобовых на примере гороха и нута.

Показатели семян, которые важны при выращивании микрогрина

Чтобы не было загнивания и плесени для микрозелени выбирают только самые качественные семена с высокой всхожестью. Потому что несколько гнилых семян способны заразить всю партии продукции и вызвать распространение плесени.

Нут и грох прорастают без выноса семядолей на поверхность. Горох обладает хорошей всхожестью, достигающей максимума на восьмой день 99%. Всхожесть нута на 7 день – от 87 до 91%. Энергия прорастания семян гороха около 98%, нута – 86%.

Влияние субстрата на качество микрозелени гороха и нута

Для семейства Бобовые подходит 4 варианта субстрата: минеральная вата, кокосовый торф, грунт с гидрогелем, торфяной грунт. Определим их влияние по следующим показателям.

  • Плесень. Горох устойчив к загниванию. При выращивании на грунте с гидрогелем, кокосовом торфе могут быть лишь единичные загнившие экземпляры. На торфяном грунте и на минеральной вате количество загнивших семян увеличивается до 10%.

Нут менее устойчив к загниванию. На торфяном грунте загнивает до 25% семян. На грунте с гидрогелем и на кокосовом торфе – до 20%. На минеральной вате до 10%.

  • Высота растений на 7 день. Горох и нут на минеральной вате отстают в развитии почти в 2 раза по сравнению с другими грунтами. Самые высокие растения получаются на грунте с гидрогелем.
  • Высота растений на момент среза (14 день). Наибольшей высоты горох достигает при выращивании на торфяном грунте – 12,8 см, на грунте с гидрогелем – 12,6. Растения достигают нужной высоты на кокосовом торфе – 11,2 см. При использовании минеральной ваты горох получается слишком низким – 9 см.

Растения нута на минеральной вате также получаются самыми низкими – 10 см. На кокосовом торфе – 12 см. Самые высокие растения получаются на грунте с гидрогелем и торфяном грунте – 14 см.

  • Урожайность. Самый высокий урожай микрозелени гороха получают на грунте с гидрогелем – 2,3 кг/м2. На торфяном грунте – 2,4 кг/м2. Меньше урожайность на кокосовом торфе – 2 кг/м2. Совсем низкий на минеральной вате – 0,7 кг/м2.

Нут лучше всего растет на грунте с гидрогелем и торфяном грунте и кокосовом торфе, урожайность – 2 кг/м2. Плохой результат дает минеральная вата, урожайность – 0,5 кг/м2.

Что запомнить

Самый низкий урожай при выращивании бобовых на минеральной вате. Кроме того это не самый лучший субстрат для микрогрина. Так как существует опасность попадания микроволосков в продукцию. Загнивание семян чаще происходит на минеральной вате и торфяном грунте. Самые хорошие результаты по урожайности микрозелени гороха и нута дает грунт с гидрогелем, торфяной грунт и кокосовый торф.

Agropk.by, мы работаем для вас