Влияние кормовой добавки на основе нута на продуктивность кур

В птицеводстве используют породы и кроссы, которые обладают максимальной продуктивностью. Чтобы реализовать заложенный в них потенциал требуются комбикорма, сбалансированные по белкам, жирам, углеводам, витаминам и минералам.

Активно используется зерно зернобобовых культур как ценный источник протеина. Кормовая добавка на основе нута с добавлением витаминного комплекса обеспечивает птиц белком, и самое важное, аминокислотой лизином. Рассмотрим, как рацион влияет на продуктивность, интенсивность роста, набор массы, морфологический и биохимический состав крови, сохранность поголовья молодняка кур.

Рацион молодняка кур

Основной рацион молодняка кур: кукуруза, пшеница, ячмень, жмых подсолнечный, шрот соевый, рыбная мука, масло подсолнечное, премикс, трикальцийфосфат. Обратимся к исследованию, во время которого подсолнечный жмых заменили на кормовую добавку на основе нута с добавление витаминного комплекса.

4 варианта рациона с заменой подсолнечного жмыха на белково-витаминную кормовую добавку:

  • Основной рацион с добавлением 7% подсолнечного жмыха.
  • I опытная группа. Основной рацион (ОР) с добавлением 3,5% подсолнечного жмыха и 3,5% кормовой добавки.
  • II опытная группа. ОР с 1,7% подсолнечного жмыха и 5,3% кормовой добавки.
  • III опытная группа. ОР с 7% белково-минеральной добавки.

Основной рацион молодняка кур

Ингридиент %
Кукуруза 6
Пшеница 32
Ячмень 34
Жмых подсолнечный 15
Масло подсолнечное 2
Рыбная мука 5
Трикальцийфосфат 2
Ракушка 3
Премикс 1

Действие кормовой добавки на основе нута

В состав нута входят минеральные вещества, разные специфические белки, которые содержат оптимальное количество аминокислот. Культура обладает ценными пищевыми качествами, повышает продуктивность сельскохозяйственных животных при использовании в кормовых целях. Высокопротеиновый корм позволяет сбалансировать рацион по аминокислотам, витаминам и минералам.

Введение в рацион белково-витаминной добавки вместо подсолнечного жмыха повышает коэффициент переваримости сухого вещества на 1-3%. Коэффициент переваримости органического вещества увеличивается на 1-3%. Коэффициент переваримости сырого протеина опытных групп увеличивается на 0,2-0,5%, коэффициент переваримости сырой клетчатки на 0,5-1,1%.

Живая масса и среднесуточный прирост кур в возрасте 91-120 дней 

Показатель Контрольная I опытная группа II опытная группа III опытная группа
Живая масса 1498 1513 1568 1553
Среднесуточный прирост 12,0 12,1 12,5 12,4

Содержание эритроцитов в крови молодняка кур

Содержание лейкоцитов в крови молодняка кур

Интенсивность обменных процессов в организме птицы определяется качеством рациона. Насыщение корма незаменимыми аминокислотами и витаминами положительно влияет на живую массу и среднесуточный прирост птиц.

Среднесуточный прирост массы молодняка кур, которые получают белково-витаминную кормовую добавку, на 4,5% больше, чем у кур на основном рационе. Питание также влияет на показатели крови. Количество эритроцитов больше на 0,02-0,05х1012/л. Также наблюдается снижение количества лейкоцитов на 0,04-0,09х109 л. Это говорит о большей устойчивости к инфекциям.

 

Agropk.by, мы работаем для вас