Как хранить мандарины и другие цитрусовые

Обычно цитрусовые хранят 3-4 месяца, лежкость некоторых видов достигает 5 месяцев. Ценность фруктов обусловлена их вкусом, ароматом и составом. Цитрусовые содержат сахара, витамины и эфирные масла. Распределения веществ в плодах неравномерное. Отдельные эфирные масла и гликозиды содержатся только в кожуре.

Все цитрусовые способны дозревать при хранении. Это качество позволяет транспортировать их на большие расстояния. Уборку фруктов начинают в степени съемной зрелости, которую определяют по размеру плода и цвету кожуры. Мандарины и апельсины снимают с приобретением ими свойственного сорту цвета. Небольшие зеленые пятна допускаются. Лимоны цветут непрерывно, плоды некоторых сортов могут находиться на дереве в зрелом состоянии до 2 лет.

Упаковка цитрусовых

После уборки цитрусовые сортируют по размеру, качеству и упаковывают. На заводах используют механизированные линии. Калибровка по размеру производится в соответствии с наибольшим поперечным диаметром. Выделяют 5 категорий. Самые крупные плоды относят к I категории.

К плодам предъявляют требования по качеству: чистые, сухие, свежие, без повреждений кожуры, с отвалившейся естественным путем плодоножкой. Не допускается заражение болезнями растений и вредителями.

Калибровка цитрусовых по категориям в соотвествии с наибольшим поперечным диаметром, мм

Категория Мандарины Апельсины Лимоны
I 65 и более 77 и более 70 и более
II 60-64 71-76 60-69
III 54-59 63-70 51-59
IV 48-53 55-62 45-50
V 38-47 50-54 42-44

Цитрусовые помещают в картонные или деревянные ящики, загружая не более 20 кг. Внутри ящики выстилают бумагой. В один ящик упаковывают фрукты одного сорта и размера. Увеличить срок хранение и уменьшить передачу инфекции помогает заворачивание каждого плода в бумагу. При этом уменьшается потеря влаги и продлевается срок хранения. Для транспортировки и долгого хранения оберточную бумагу пропитывают антисептиком.

При длительном хранении фрукты помещают во фруктохранилища с регуляцией температуры и влажности. Совместное хранения разных видов и степени зрелости не допускается Ящик ставят штабелями высотой до 5 м.

Оптимальная температура для цитрусовых выше 0ºC. Более низкую температуру не допускают, так как тормозится процесс созревания. Кроме того возникает опасность физиологических расстройств с появлением пятен на кожуре.

Более высокая температура подходит плодам, которым нужно дозреть. Для зрелых ‑ более низкая температура. Мандарины любят похолоднее, а лимоны потеплее. Апельсины ‑ промежуточное значение температуры.

Оптимальная относительная влажность воздуха для цитрусовых 80-90%, в соответствии с сортом и зрелостью. Увеличение влажности выше 90% опасно развитием голубой и зеленой плесени цитрусовых.

Мандарины и грейпфруты хранятся без потери качества 2-3 месяца, при условии соблюдения температурного режима и оптимальной влажности воздуха. Апельсины могут пролежать 3-4 месяца, лимоны 4-5 месяцев. Лимоны можно хранить до полугода в условиях регулируемой газовой среды.

Перед продажей цитрусовым дают дозреть. Для этого повышают температуру воздуха и обрабатывают фрукты этиленом. Зеленые лимоны при температуре 15ºC способны превратиться в желтые за 2-2,5 недели. При использовании этилена в дозе 10 мг на 1 дм3 воздуха созревают за 5 дней.

Режим хранения цитрусовых

Вид фруктов Цвет кожуры Температура, ºC ОВВ, %
Мандарины

Желтые и оранжевые

2-3

85-90

Желтые с прозеленью

4-5

82-85
Апельсины Желтые и оранжевые 4-5 90-95
Желтые с прозеленью 6-7 85-90
Лимоны Желтые 6-7 80-85
Зеленые 8-10 80-85
Грейпфруты Желтые 6-7 85-90
Светло-желтые 9-11 80-85

Agropk.by, мы работаем для вас