Универсальное удобрение из сорняков своими руками. Простой способ

Если у вас есть сад, огород, читайте статью до конца. Вы узнаете, как самостоятельно приготовить безвредное удобрение, которое можно использовать для улучшения питания растений и для борьбы с вредителями. В дело пойдут сорняки с грядок и трава, которую скосили на участке.

Травяной настой ‑ замена химических препаратов. Им поливают и обрызгивают томаты, огурцы, клубнику и плодовые деревья. Средство универсальное, повышает урожайность всех культур. Получив концентрат за 14 дней, на приготовление последующих партий у вас будет уходить не более 7 дней. Рассмотрим два вида травяного настоя для подкормки растений.

Из одуванчика, лебеды, ромашки лекарственной, крапивы

Можно применять только одну из трав, или смесь. Измельчите их и поместите в 100-литровую бочку, трамбовать не надо. Емкость до краев залейте водой. Крышкой не закрывать, чтобы был приток воздуха. Для хорошего брожения регулярно перемешивайте.

Спустя 12-15 дней настой готов. Чем выше температура воздуха, тем меньше срок для его приготовления. Брожение прекратится, остатки растений осядут на дно, сама жидкость в бочке ‑ прозрачная. Перед использованием травяную подкормку процедить и разбавить водой. 1 л концентрата разбавляют 10 л воды.

Из ботвы, сорняков с грядок и скошенной травы с добавлением мочевины

Идеально подойдет пластиковая бочка на 200 л. Емкость из железа не рекомендуется. Бочку заполните свежей травой, сорняками, землю отряхните. В зависимости от наличия сырья, тара заполняется полностью или на две трети. Чем больше, тем более густое получится удобрение. Затем добавляют 2 колпачка жидкого гуматного удобрения или 1 столовую ложку гранулированного карбамида (мочевина). Источник азота нужен для хорошей работы бактерий, которые контролируют брожение. Так как в клетчатке растений азота мало и процесс может затянуться.

Бочку с травой залейте водой и накройте крышкой или пленкой. Так она стоит до 14 дней. Потом смесь перемешайте и разбавьте водой. Раствор используют для удобрения почвы перед посадкой и в качестве летней подкормки. Неразложившаяся трава тоже пригодится. Ее вынимают вилами и используют как мульчу для капусты, огурцов, тыквы.

Травяной настой всегда под рукой

После приготовления «закваски» не используйте ею всю. Оставляйте около 20 л в бочке. После прополки грядок или покоса травы на участке, заполните емкость заново. Добавьте любой из источников азота и залейте водой. Если лето жаркое, на приготовление удобрения понадобиться около 7 дней. Благодаря непрерывному процессу растения будут получать дополнительное питание.

Agropk.by, мы работаем для вас