Влияние пробиотиков на яйценоскость кур

При промышленном выращивании кур повышается риск распространения инфекционных болезней из-за скученности, частой смены рациона, нарушения условий содержания.

Одним из способов повышения иммунитета птиц и уменьшения использования антибиотиков является использование пробиотиков. Состояние микрофлоры кишечника влияет на состояние здоровья птиц и их продуктивность. Использование препаратов пробиотического ряда профилактирует расстройства желудочно-кишечного тракта, повышает усвояемость кормов. Это ускоряет рост, снижает заболеваемость поголовья. Прослеживается взаимосвязь состояния микрофлоры ЖКТ и яичной продуктивности кур-несушек.

Рассмотрим влияние комплексного пробиотического препарата на продуктивные качества кур-несушек. Можно ли его применять с целью повышения яичной продуктивности.

Пробиотический препарат

Иммунофлор – препарат пробиотического ряда из натуральных компонентов. Обогащает и балансирует рацион сельскохозяйственных животных и птиц. Он улучшает пищеварение, нормализует микрофлору, повышает усвояемость кормов. За счет этого повышается продуктивность.

В состав входят Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis. Они вырабатывают полипептидные антибиотики и предотвращают нарушение микрофлоры. Bifidobacterium globosum являются антагонистами гнилостных бактерий. Enterococcus faesium подавляют патогенные микроорганизмы и активизируют кишечный иммунитет.

Использование препарата в птицеводстве яичной направленности стимулирует яйценоскость кур-несушек и повышает качество яиц. Это доказывают проведенные исследования.

Данные исследования

Были отобраны 3 группы птиц, которых содержали в одинаковых условиях. Их рацион не отличался. Первой группе птиц давали пробиотический препарат с первого дня жизни по 21 сутки, добавляя его в воду. Второй группе птиц препарат добавляли в корм. 3 группа была контрольной и препарат не получала.

К концу исследования яйценоскость в разных группах кур-несушек сильно отличалась. Среднесуточный показатель в 1 и 2 группе превосходил контроль на 9% на 120-150 сутки. На 180 сутки среднесуточный показатель яйценоскости в 1 и 2 группе превосходил контроль на 9% и 5% соответственно. На 210 сутки на 8% и 6%. На 270 сутки на 8% и 5%. На 300 сутки на 8% и 6%.

Применение пробиотических препаратов приводит к увеличению массы яиц. Масса яиц от кур-несушек 1 группы превосходила контрольную на 4 г или 7%. Масса яиц от кур-несушек 2 группы превосходила контрольную на 3 г или 6%.

Применение пробиотических препаратов повышает качество пищевых яиц и уменьшает потери влаги при хранении. Яйца от кур, которые получали пробиотический препарат, в два раза меньше теряли массу на 14 сутки хранения.

Таким образом, улучшение микрофлоры кишечника кур повышает их яйценоскость и качество пищевых яиц.

Agropk.by, мы работаем для вас