Изменение состава клубней картофеля во время хранения

Картофель – один из основных овощей не только благодаря своей питательности, но и длительному сроку хранения. Ценится сохранность клубней без потерь вкусовых качеств. Овощ имеет высокую калорийность, так как 70-80% сухих веществ приходятся на крахмал. Картофель содержит белки, углеводы, клетчатку, пектины, олиго- и моносахариды, витамины и минеральные соли.

Хранится 6-8 месяцев. На его лежкость влияет температура, относительная влажность воздуха и газовый состав воздуха. После закладки на хранение в клубнях продолжаются биохимические процессы, которые меняют химический состав. Использование минеральных удобрений при выращивании культуры влияет на степень потери полезных веществ в процессе хранения.

Химический состав картофеля

Химический состав картофеля От общей массы, %
Вес 100 г
Вода 83,3
Углеводы 9,9 г
Пищевые волокна 2,5
Жиры 0,1
Белки 2,6
Зола 1,6

Как удобрения влияют на сохранность полезных веществ в картофеле

  • Белок.

Содержание белка в картофеле после длительного хранения уменьшается в 2 раза. Внесение фосфатов мало влияет на этот процесс. Внесение полного минерального удобрения приводит к уменьшению содержания белка в клубнях в 1,5-2 раза.

  • Крахмал.

Гидролиз крахмала до моносахаров начинается с момента уборки урожая. Поэтому содержание сахаров самое высокое в октябре-ноябре. Затем процесс затормаживается к январю, но длится до конца хранения. При хранении овоща на протяжении 6 месяцев потери крахмала составляют 6-10 %.

  • Сахара.

Если культуру выращивали без удобрений, потери сахаров составляют 18-20%. При возделывании с использованием фосфатов – 3%. Ежегодное внесение карбоаммофоса дается снижение содержания сахаров на 10%.

  • Клетчатка.

Интенсивное разложение клетчатки происходит в январе-феврале. За весь период хранения содержание клетчатки уменьшается в 2 раза.

  • Фосфаты.

Содержание неорганических фосфатов падает во время хранения. А содержание органических кислоторастворимых фосфатов растет. Это вещества, которые нужны для проростков.

  • Витамин С.

Его сохранность не зависит от агротехнических приемов. Общие потери во время хранения достигают 70%. Выделяют два периода интенсивного разрушения витамина: ноябрь и апрель.

  • Сухое вещество

Потери сухого вещества во время хранения составляют около 10% при возделывании без удобрений. Внесение азота в дозе 150 кг/га уменьшает потери сухого вещества во время хранения до 4%. В дозе 60 кг/га до 2%. Увеличение дозировки азотных удобрений до 180 кг/га приводит к существенным потерям воды и сухого вещества.

Agropk.by, мы работаем для вас