Вот как устроена вертикальная теплица. Урожайность в 25 раз выше, чем в открытом грунте

Вертикальное земледелие начало активно развиваться после того как стали доступны светодиодные источники света. Вертикальную теплицу в Пекине признали самой эффективной в стране. Ученые из Китайской сельскохозяйственной академии заявили, что она может быть примером для мирового растениеводства. Здесь выращивают овощи и лекарстенные растения.

Аграриям удалось организовать систему под названием «диалог с растениями». Главная цель ‑ получить максимальный урожай с минимальными расходами. Не забывают и о качестве продукции. Датчики постоянно контролируют уровень освещенности, температуру, влажность почвы и воздуха, концентрацию углекислого газа, кислотность грунта. Параметры настраиваются автоматически и подстраиваются под потребности растений на разных этапах развития.

В огромных зданиях расположены стеллажи в два ряда. Полки с растениями расположены в пять слоев. Каждый из них оснащен светодиодными лампами и системой полива. Берегут каждый квадратный метр.

Для освещения используют не весь спектр, а только необходимый на разных этапах развития культуры. Проведено множество экспериментов по выращиванию овощей под светодиодами. Чтобы экономить на освещении разработали 4 типа светодиодных панелей. К примеру, для фотосинтеза нужна комбинация только красного и синего.

Растения находятся в идеальных условиях, защищены от вредителей и болезней. Урожай зеленых культур получают всего за 20 дней. Этого времени достаточно, чтобы из рассады сформировалось пригодное для пищи растение. С 1 квадратного метра собирают в 25 раз больше салата, чем если бы его выращивали в открытом грунте.

Agropk.by, мы работаем для вас