Система удобрения картофеля для повышения урожайности

Получать запланированное количество урожая без внесения питательных веществ невозможно. Сельскохозяйственная организация, которая занимается выращиванием картофеля должна понимать, что организуя возделывание культуры, требуется купить удобрения для картофеля, которое окажет наиболее благоприятное воздействие на рост и образование клубней. Чтобы определить какие удобрения нужны для картофеля, исходят из плодородия и структуры грунта на выбранном участке.

Для того чтобы возвратить потраченные средства на покупку одной тонны органических удобрений достаточно вырастить и реализовать около 100 кг картофеля, затраты на 1 кг минеральных удобрений возместят 27 кг овощей. У картошки слабо развита коневая система, во время формирования клубней наблюдается повышенная необходимость в O2, поэтому культура разборчива к почвенному режиму. Лучше всего подходят для выращивания структурные богатые питательными веществами дерново-подзолистые легкосуглинистые и супесчаные почвы, подстилаемые мореной. Желательно для картофеля выделять отдельный севооборот, так как кислотность регулярно используемых земель нормализована (pH 5, 99). Если это невозможно, следует учитывать реакцию овоща на известкование. Картофель высаживают в почву непосредственно после внесения извести или только через три года. Связано это с максимальной реакцией грунта на известкование только через два-три года. Культуре не страшна повышенная кислотность, но лучше всего нравится pH 5,3-5,8. Потребность в полезных веществах существует на протяжении всего роста. Следует отметить, что более интенсивно усваивают вещества ранние сорта, в связи с более сжатыми сроками созревания.

Использование минеральных веществ разными сортами, % от общего

Сорт Фаза N P2O5 K2O
Ранний Всходы 3,9 3,1 3,9
Начало образования цветов 30 21 27
Цветение 88 66 84
Уборка 100 100 100
Среднеспелый Всходы 4,5 3,3 4,6
Начало образования цветов 29 19 29
Цветение 59 37 46
Уборка 100 100 100

 

Повышенная потребность в веществах отмечается во время накопления массы растения, формирования цветов, цветения и формирования клубней. Большая доля веществ усваивается за 30 дней, как правило, это июль. К концу срока созревания клубни заключает в себе примерно 80% N, 90% P и 96% К от всего поглощенного объема вещества.

Органические удобрения для картофеля, норма внесения и срок

Для нормального роста и получения богатого урожая, как правило, достаточно от 50 до 60 тонн дополнительной органики на один гектар. Эти удобрения под картофель применяют преимущественно осенью, во время вспашки. Навоз на соломенной подстилке и торфонавозный компост признаны лучшими удобрениями для картофеля. Для эффективности применения следует помнить о важности места внесения в севообороте, тогда хорошо окупается применение органических удобрений. Поскольку рассматриваемая культура относится к пропашным видам, то она требует больших доз подстилочного навоза по сравнению с зерновыми и другими, выращиваемыми беспропашным методом. При возделывании столового картофеля с хорошим товарным видом клубней навоз оптимальней добавлять под предшественник. Под семенные посадки дозы, внесенные с осени не могут быть больше чем 40 т/га. В севообороте большое значение имеет сочетание применения навоза и минеральных веществ. Это улучшает качество почвы и создает наилучшие условия для поглощательных способностей растения. Органические удобрения под картофель дополняют азотными, а на легких песчаных и супесчаных почвах еще и калийными. Действие навоза в севообороте проявляется не только на первой культуре, но и на выращиваемых на этом же поле впоследствии. Подстилочный навоз применяют на поле осенью с помощью разбрасывателя удобрений и запахивают за 24 часа, чтобы предотврати потери азота.

Внесение удобрений весной отлаживают сроки посадки, график весенних работ и так слишком напряженный, к тому же для заделки потребуется лишняя обработка почвы. Освоение их весной оправдано лишь на песчаных и супесчаных почвах, чтобы минимизировать потери N и K вследствие их вымывания. Используя навоз, получаемый бесподстилочным методом, рассчитывают норму внесения исходя из концентрации в нем N. Поступающее количество азота не должно быть выше 80% от всей потребности овоща.

Минеральные удобрения для картошки

Какие купить удобрения для картофеля и сколько их понадобится? Это зависит от качественного состава грунта, присутствия в нем подвижных структур. Чтобы потраченные средства окупились, важно прогнозировать количество полученной в конце сезона картошки.

Нормы минеральных удобрений для картофеля (при наличии дополнительной органики)

Удобрения, кг/га действующего вещества

Концентрация P2O5 и K2O мг/кг грунта

Масса клубней (ц), которую планируют получить с 1 га
200-250 251-300 301-350 351-400
Содержащие N - 60-70 70-85 85-100 100-120
Содержащие P До 100 70-80 При данной исходной концентрации не прогнозируют количество урожая
101-150 50-60 60-70 Не прогнозируют
151-200 40-50 50-60 60-70 70-80
201-300 25-30 30-40 40-50 50-60
301-400 15-20 20-25 25-30 30-40

Содержащие

K

До 80 80-100 Не прогнозируют
81-140 60-80 80-100 Не прогнозируют
141-200 50-60 60-80 80-100 100-120
201-300 40-50 50-60 60-80 80-100
301-400 30-35 35-40 40-50 50-60

 

Азотсодержащие

Каждый килограмм N при оптимальных дозах дает 50-100 кг прибавки урожая картофеля. Требуемое количество азота от 60 до 120 кг/га. Внесение выше допустимых норм может привести к избыточному накоплению нитратов в картошке. Предельно допустимая концентрация в клубнях 150 мг в одном килограмме при расчете на сырую массу. Большое содержание N провоцирует активный рост наземной части растения, наступление зрелости клубней отодвигается, крахмал накапливается плохо. Картошка, выращенная в таких условиях, уступает по своим вкусовым характеристикам, так как разваривается плохо и приобретает темный цвет при варке. Весь объем азотных удобрений вносят одномоментно при предпосадочной обработке почвы или непосредственно при формировании гребней. Какие удобрения картофелю подойдут? Из азотсодержащих лучше выбрать сульфат аммония. Но если почвы песчаные, часть удобрения, около 30 кг/га N, в виде мочевины или карбомидно-аммиачной смеси применяют в виде подкормки при первой обработке междурядий. Процедуру проводят с осторожностью, так как смесь может поразить растения. Применяют специальные опрыскиватели с волочильными шлангами. К подкормке приступают при высоте растений не мене 15 см.

Калийсодержащие

Применяют на участках, страдающих недостатком этого элемента, что сопровождается ощутимыми приростами урожая. При расчете нужных объемов обращают внимание на увлажненность, характеристики грунта, наличие подвижного K, биологию картофеля, желаемый объем клубней и их товарные и потребительские качества. Усвоение калия без присутствия других элементов, а именно P и N, ухудшается, и не обеспечивает положительного результата. Картошка отличается повышенной потребностью к K и нуждается в 30-100 кг/га действующего вещества удобрения. Наилучшим типом калийных удобрений для картофеля признан сернокислый калий. Соединения K, включающие в свою структуру Cl, заделывают в землю осенью во время вспашки, по причине вредного воздействия хлора на картофель. При осеннем применении Cl вымывается из слоя почвы, где располагается корневая система, во время осенних дождей. Если выбранный участок подвергался известкованию, для картофеля следует увеличить примерно на 20% объем калийсодержащего удобрения, по причине противодействия ионов K и Ca между собой, при их проникновении в культуру.

Фосфорсодержащие

Содержащие P составы применимы как при осенней обработке земли, так и одновременно с предпосадочной обработкой, перед формированием гребней или при культивации. Хотя весенний период очень напряженный из-за сжатых сроков сева в сельскохозяйственных организациях, но обязательным является помещение части удобрения в лунки картофеля во время посадочных работ. Для одного гектара достаточно от одного до двух центнеров нитрофоски или иного аналогичного препарата. Но требуется заделка вещества в корнеобитаемый слой, так как фосфорные удобрения малоподвижны. Общая доза фосфорсодержащего состава может быть от 15 до 80 кг/га. При расчете учитывают величину желаемой урожайности, сортовые и биологические особенности картофеля, тип и механический состав почв, дополнительные удобрения и выращиваемые на этом участке культуры. При выращивании картофеля применение суперфоса помогает получить практически идентичный урожай как при использовании двойного суперфосфата. Но оба эти типы удобрения по эффективности превосходят фосфоритную муку.

Зависимость урожайности картофеля от типа фосфорсодержащего удобрения, ц/га (с учетом внесения 40 т/га навоза)

Вид соединения Картофель, N90 P90 K120
Фосфоритная мука 175
Двойной суперфосфат 185
Суперфос 182

 

Микроудобрения

Поглощение фосфора, азота и калия культурой, эффективность удобрений увеличиваются при обеспеченности на достаточном уровне другими элементами питания, микроэлементами. Больше всего культуре нужны B, Cu, и Mn. Микроэлементы применяют на полях низкого и среднего их содержания. Некорневую подкормку начинают примерно через 25 дней после появления всходов, в момент инициализации образования бутонов.

Дозы микроэлементов, необходимых картофелю

Микроэлемент Доза во время основного внесения, кг/га действующего вещества

Доза некорневой подкормки, г/га действующего вещества

Бор 0,4-0,8 50
Медь 2 50
Цинк - 50-70

 

Некоторые минеральные формы удобрений применяют в качестве источника микроэлементов: сульфат марганца и меди (0,2 гк/га), борную кислоту (0,4 кг/га). Возможно использование хелатов и органоминеральных составов: Эколист Бор и Адоб Бор по 0,5 л/га, Эколист Марганец и Адоб Марганец по 0,3 л/га, Эколист Медь – 0,6, Адоб Медь – 0,8. Чтобы микроэлементы в большей степени поглощались растением, смесь дополняют мочевиной в объеме около 10 кг. Некорневая подкормка может быть объединена с обработкой инсектицидом против самого опасного вредителя картошки, колорадского жука. При использовании микроэлементов улучшается и качество картошки, так как они способствуют накоплению белков и углеводов. Наличие микроэлементов в сельскохозяйственной продукции является серьезным показателем ее ценности.

Зависимость урожайности картофеля от внесения микроэлементов

Применяемый микроэлемент Прибавка клубней, ц/га
B 39
Сu 45

 

Agropk.by, мы работаем для вас