Как бороться с сорняками на посадках сахарной свеклы в условиях 2020 года

Специалисты РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле» подготовили рекомендации по уходу за посевами сахарной свеклы в условиях вегетационного периода 2020 года. Изменение погодных условий вынудили скорректировать сроки обработки почвы и посева. Кроме того изменился видовой и количественный состав сорняков. Поэтому применяемые ранее элементы ухода за растениями могут оказаться неэффективными.

Что делать с сорняками

Прежде чем понять, как не допустить распространение сорной растительности на посевах нужно знать видовой состав и степень засоренности. Только так получиться правильно использовать агротехнические, фитоценотичсекие и химические способы защиты.

Самый эффективный, но и самый дорогой метод – химический. Уже разработаны и протестированы схемы внесения гербицидов, которые базируются на метамитроне и бетанольной группе (этофуметаза и фен(дес)медифама). В предыдущих годах они давали хорошие результаты при классической засоренности.

Но в текущем году дела с сорняками обстоят иначе. Из-за теплой погоды посев свеклы сахарной состоялся на 2-4 недели раньше, чем обычно. А в конце апреля, начале мая наступило похолодание при недостатке влаги.

В итоге наблюдаются недружные всходы свеклы. Более равномерные всходы отмечаются на полях, которые засеяны гибридами подготовленными по технологии для ускоренного прорастания. Обильные дожди и повышение температуры во второй половине мая вызвали бурный рост сорняков. Отмечается распространение мари белой.

Какими средствами пользоваться и как уменьшить норму расхода

Для химической прополки можно использовать гербициды, которые включены в «Государственный реестр средств защит растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории РБ».

Послевсходовые гербициды используют в фазу семядолей сорняков (до 10% в фазе начала первого листа). Вторая и третья обработка должна проводиться вовремя, иначе сорняки станут невосприимчивыми к препаратам и придется увеличивать дозировку. Фазовая устойчивость характерна для горца птичьего, горца вьюнкового, мари белой и подмаренника цепкого.

Если проводить химпрополку в оптимальные фазы ‑ расход гербицидов минимальный. Для снижения гербицидной нагрузки желательно не использовать трехкомпонентные и более баковые смеси.

Средства защиты растений применяют за 5-6 часов до или после дождей. Оптимальная температура– 15-24ºC. В жаркие дни обработки переносятся на утренние или вечерние часы.

Существует риск, что сорняки могут появиться позже, чем обычно. Связано это с медленным становлением устойчивой теплой погоды. Чтобы избежать последующих волн сорняков, особенно мари белой, нужно рассмотреть необходимость проведения после трех гербицидных обработок, четвертую бетанальной группой в комплексе с почвенными гербицидами.

Против двудольных сорняков

Если данные мониторинга указывают на распространение в культурных посадках ромашки непахучей, мари белой, горца птичье и вьюнкового, пикульника обыкновенного и звездчатки средней готовится смесь препаратов бетанальной группы (Бетарен Супер, Бетанал Макс Про, Бетанал Эксперт, Кианит, Бицепс Гарант и иные) с почвенными гербицидами на базе метамитрона. Норма расхода гербицидов бетанальной группы – 1-1,4 л/га, метамитрона – 1,2-1,5 л/га. Если существует риск дождя ранее чем через 5 часов после химпрополки, долю метамитрона увеличивают, а долю бетанальной группы уменьшают на 10%. При отсутствии однодольных сорняков, но при опасности появления двудольных обработка препаратами на основе метамитрона в дозировке 1,5 л/га.

Против однолетних сорняков

Для профилактики зарастания посадок щирицой запрокинутой или просом куриным помогут почвенные гербициды – Фронтьер Оптима 0,4 л/га или Дуал Голд 0,6-0,8 л/га.

Если произойдет резкое потепление и просо куриное двинется в рост до смыкания междурядий использовать граминициды (Миура, Фюзилад форте или Пантера). Если это не поможет, придется повторить обработку после появления сорняка над растениями свеклы.

Против вступившего в фазу стеблевания василька синего и ромашки непахучей поможет Лонтрен с, в дозировке 0,4-0,45 л/га. Его действие усиливается при совместном использовании с препаратами группы трифлусульфурон-метил (Трицепс 20г/га или Карибу 30 г/га) или бетанальной группы. Но обработки следует провести до вступления растений в фазу 2-3 листа.

Против многолетников

Если поле не было обработано глифосатсодержащими средствами защиты растений, могут распространиться многолетние сорные растения. Тяжело избавиться от щавеля конского, дремы белой, горца земноводного и чистеца болотного. Легче бороться с осотом и пырее ползучим.

Как только свекла вступит в фазу 2-3 настоящих листьев против многолетних мятликовых нужно применить максимальную дозировку граминицидов, против гречишных и астровых Лонтрел-300 в дозировке 0,4 л./га. Вторую и третью обработку произвести смесью Батанала и Карибу.

Интересные статьи:

Как защитить сахарную свеклу от болезней.

Условия выращивания свеклы столовой, сорта, место в севообороте.

Механизированное выращивание маточников свеклы столовой.

Agropk.by, мы работаем для вас