Для чего нужен и как делают сок из пшеницы (витграсс)

Витграсс – сок зеленых побегов пшеницы. Его распространение приписывают химику, аграрию Чарльзу Шнабелю. Он начал производить напиток в США, откуда информация о нем разошлась по всему миру. Другие считают, что первым популяризовать сок из проростов начал Энн Витмор, автор книги «О пшеничной траве». Теперь напиток продается в виде замороженных дозированных кусочков. Можно купить лотки с травой для домашнего использования.

Польза и противопоказания

Как любой продукт растительного происхождения сок содержит витамины и минералы. Но их концентрация в несколько раз выше, чем в самых полезных овощах и фруктах. По сравнению со шпинатом в пшеничном соке содержится в 11 раза больше кальция, в 6,5 раз больше каротина, в 5 раз больше железа. В витграссе в 30 раз больше витаминов группы B, в 7 раз больше витамина C, чем в апельсине. Кроме того, содержание хлорофилла достигает 70%. Сторонники витграсса утверждают, что он укрепляет иммунитет и повышает устойчивость организма к заболеваниям. Его позиционируют как продукт молодости и здоровья.

Но имеются ограничения. Он не подходит людям с непереносимостью глютена, с заболеваниями желудка, аллергикам. Противопоказан при бронхиальной астме и во время применения глюкокортикоидов. Если вы впервые пробуете напиток, доза должна быть очень маленькая, чтобы не возникло осложнений.

Как делают витграсс

Зерна замачивают на 12-24 часа, совмещают с аэрацией. Затем семена помещают в изотермическую камеру, в которой поддерживают благоприятный микроклимат. Высаживают зерно в невысокие лотки с почвой или другим субстратом. Весь период проращивания следят за влажностью. Воздух, который поступает в помещение, фильтруется и обеззараживается, чтобы не попали грибки. Весь период вегетации не используют ничего кроме воды. Фитолампы обеспечивают накопление хлорофилла.

Продукт получают быстро, побеги вырастают на 7 дней. Их срезают, выжимают из сок, заливают в пакеты с ячейками и замораживают. Получаются кубики зеленого льда.

Как употреблять

Чтобы сохранить полезные свойства, пить пшеничный сок нужно сразу после разморозки. Можно дождаться, пока пшеничный лед растает сам или поставить стакан с кубиком в теплую воду (не более 40 градусов). Витграсс пьют натощак за 20 минут до еды.

Agropk.by, мы работаем для вас