Научились обнаруживать антибиотики в еде даже в минимальной концентрации

Антибактериальный препарат тилозин относится к препаратам широкого спектра действия. Его используют в ветеринарии для лечения птиц, свиней, крупного рогато скота и овец. Помогает при всех видах бактериальных инфекций, в том числе при поражении микоплазмами и хламидиями. Используют при бактериальном заражении пчел.

При нарушении правил приема и не соблюдении срока лечения, вещество не вымывается из организма животных и попадает в молоко, мясо, рыбу, яйца и мед. Если человек будет кушать такие продукты, со временем возникнут бактерии, которые устойчивы к антибиотику. Антибиотикорезистентность приводит к неэффективности лечения.

Тилозин нельзя применять как кормовую добавку, его назначают только при наличии симптомов болезни. Максимально допустимая концентрация в молоке – 50 мг/кг, в яйцах – 200 мг/кг, в мясе и рыбе – 100 мг/кг. Такую дозу тяжело определить, не хватало точного метода исследования.

Специалисты ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» в ноябре презентовали новый метод выявления тилозина в продуктах питания. Об изобретении объявили на 9-ом международном симпозиуме по анализу пищевых продуктов в Праге.

Новая методика базируется на непрямом конкурентном иммуноферментном анализе. Можно быстро определить малейшую концентрацию антибиотика с высокой точностью. Стоимость анализа ниже, чем затраты на ранее используемые методы.

Agropk.by, мы работаем для вас