На 3 D-принтере напечатали первую булочку

Ученые создали пищевой принтер и распечатали первую булочку. Об этом сообщил представитель Московского госуниверситета пищевых производств. Новшеством является то, что булочка запекается внутри прибора. До этого были разработки, которые только формовали изделие, а выпечка происходила в духовом шкафу.

В принтер можно засыпать порошковую смесь, которую остается только развести водой. Пользоваться устройством можно также и для приготовления изделий из неподготовленных продуктов: муки, яиц и масла. Внутри принтера тесто вымешивается и выкладывается слоями, можно добавить мясную или фруктовую начинку. Процесс регулирует оператор.

Булочка из 3 D-принтера только начало. Ведутся работы по получению таким способом пиццы и сладостей. Один из разработчиков рассказал, что в планах печать комплексные завтраки и обеды для спортсменов, космонавтов и солдат.

Новая технология производства еды облегчит организацию специального питания. Процесс станет закрытым и контролируемым. Чтобы получить блюдо, спортсмену нужно будет только запустить программу. Если все ингредиенты запечатать до их помещения в устройство, добавить запрещенные вещества, которые считаются допингом, будет невозможно. При приготовлении лечебного питания легко рассчитать количественный и качественный состав еды.

Agropk.by, мы работаем для вас