Одуванчик на гидропонике хотят выращивать в Греции

В Средиземноморье некоторые дикие виды растений традиционно применяют в пищу. Среди них одуванчик лекарственный и горлюха (рейхардия горлюховидная).

Поскольку растет спрос на полезные и знакомые растения, одуванчик и горлюха становятся популярными продуктами. Они содержат вещества, которые важны для средиземноморского рациона. Это антиоксиданты, органические кислоты, токоферолы, жирные кислоты.

Чтобы обеспечить население этими растениями и убрать риски нерационального сбора дикоросов, ученые предложили их выращивать на гидропонике. Результаты исследования Департамента сельского хозяйства Греции опубликованы в журнале Агрономия 2021. Растения могут быть использованы как в пищу, так и в фармацевтике, пищевой промышленности. Из них можно получать консерванты и функциональные пищевые добавки.

Гидропонный способ выращивания выбран с целью регулирования фармакологических и фитохимических свойств растений. В гидропонике легко менять pH, что влияет на рост растений, производство сухих веществ. С помощью изменения минерального питания можно добиться улучшения ароматических качеств продукции.

Одуванчик и горлюха подходят для выращивания в гидропонной системе, так как хорошо переносят pH 4 питательного раствора. Для большинство растений оптимальным является показатель pH 5,5-6,5. Однако для профилактики развития плесени pH приходится сдвигать. Более адаптивным оказался одуванчик.

При этом качество продукции полученной в гидропонной системе выше, чем у дикоросов. Диетические качества важны для использования в пищевой промышленности и для формирования спроса на продукцию у населения.

Agropk.by, мы работаем для вас