Вот как выглядят космические яблоки супердолгого хранения

В США поступил в продажу новый сорт яблок Cosmic Crisp. Срок его хранения в обычном холодильнике – 12 месяцев. Гибрид создали из сортов Enterprise и Honeycrisp. Ученые Университета Вашингтон работали над селекцией 22 года. Изначально сорт назывался WA38. Но белые пятнышки, которые рассыпаны по кожуре как звезды на небе, подтолкнули ученых сменить название.

Главной задачей было сохранение свежести без сложных условий хранения, таких как газовая среда. Это экономит средства на оборудовании и снижает стоимость конечного продукта. Плотная ярко-красная кожура хорошо защищает мякоть от микозов и бактериальных инфекций. По вкусу фрукты кисло-сладкие. Фрукты твердые, но очень сочные. Потребительская зрелость наступает лишь спустя полгода после сбора урожая. Этим объясняется долгий срок хранения.

На коммерческое освоение потрачено 10 млн. долларов. Выращивать Cosmic Crisp можно только фермерам штата Вашингтон. У них лицензия на 10 лет. Уже заложены плантации и получен первый урожай. Штат Вашингтон лидирует по объему выращиваемых яблок. Самые популярные сорта ‑ Red Delicious и Golden Delicious.

Agropk.by, мы работаем для вас