60% инфекционных и паразитарных заболеваний человека передаются от животных

Такими данными располагает Всемирная организация здравоохранения за 2018 год. Это самые свежие цифры, так как обработка занимает много времени. В 2018 году 107 стран подали информацию во Всемирную организацию охраны здоровья животных (Международное эпизоотическое бюро) о заражении человека зоонозными инфекциями. Люди пострадали от 31 вида зоонозных заболеваний.

Зоонозами называют болезни, а также паразитарные инвазии, которые естественным путем передаются от животных человеку. В ветеринарии используют термин зооантропонозы.

Чаще всего люди заражались от животных кампилобактериозом. Зафиксировано 276905 случаев в мире. Больше всего инфицированных в Германии, США, Австралии, Испании и Чехии.

Возбудитель – бактерии Campylobacter вызывают гастроэнтериты и диарею. В большинстве случаев болезнь протекает в легкой форме. Бактерии широко распространены среди теплокровных животных. Заражение происходит при употреблении в пищу мяса птицы, КРС, свиней и овец, которое не было подвергнуто достаточной термической обработке. А также с сырым молоком и грязной водой.

Вторым самым частым инфекционным заболеванием является сальмонеллез. В 2018 году им заразилось 167844 человек. Почти половина случаев зафиксировано в Мексике. Это острая кишечная инфекция, передается в основном с пищей. Сальмонеллы могут не только жить в мясе и молоке, но и размножаться. При этом вкус продукта не меняется. Мерой профилактики является пастеризация молока и термическая обработка мяса.

Третье место занял бруцеллез. Бактериями Brucella заразилось 150847 человек. 84% случаев зафиксировано в Кении. Инфицирование происходит при контакте с больными животными, и употреблении в пищу сырого молока коз и коров.

Четвертым по распространенности заболеванием животного происхождения является лейшманиоз. Зафиксировано 130085 случаев заболевания среди людей, в основном на территории Сирии, Марокко и Бразилии. Это паразитарное заболевание, которое вызывается простейшими Leishmania. Основной путь передачи при укусе москитов.

Пятое место принадлежит бычьему туберкулез. Возбудитель – микобактерии. Зафиксировано 85274 случаев заражения им людей. Больше чем половина сообщений о регистрации болезни поступило из России. Основной путь передачи ‑ употребление непастеризованного молока.

Agropk.by, мы работаем для вас